Termine

 
Februar 2020
MoDiMiDoFrSaSo
 
1
 
2
 
Halbjahreskonvente Klasse 5 bis J1
*
3. Februar bis 5. Februar
Beginn des 2. Schulhalbjahres
*
3. Februar
Halbjahreskonvente Klasse 5 bis J1
*
3. Februar bis 5. Februar
Halbjahreskonvente Klasse 5 bis J1
*
3. Februar bis 5. Februar
Autorenlesung mit Hansjörg Nessensohn, für Kl. 9
5. Februar 9:30 bis 11:00
6
 
Halbjahresinformation Klasse 5 bis 10, Zeugnisausgabe J1
*
7. Februar
Viertklässlernachmittag (Schulvorstellung für Viertklässler und deren Eltern)
*
7. Februar 15:30 bis 18:00
8
 
9
 
10
 
Elterninformation Kl. 9 zum BOGy (Herr Vochezer)
*
11. Februar 19:00 bis 20:15
12
 
13
 
RNG-Sprechtag für Eltern und Schüler
*
14. Februar 17:00 bis 20:00
15
 
16
 
17
 
WEBS-Tag (Wandern, Eislaufen, Baden, Skifahren) Zeiten nach Plan
*
18. Februar
19
 
Gumpiger Donnerstag, Schülerbefreiung durch die Wangemer Narrenzunft mit Brezelverteilen
*
20. Februar
Bewegliche Ferientage (Fasnet)
*
21. Februar bis 28. Februar
Bewegliche Ferientage (Fasnet)
*
21. Februar bis 28. Februar
Bewegliche Ferientage (Fasnet)
*
21. Februar bis 28. Februar
Bewegliche Ferientage (Fasnet)
*
21. Februar bis 28. Februar
Bewegliche Ferientage (Fasnet)
*
21. Februar bis 28. Februar
Bewegliche Ferientage (Fasnet)
*
21. Februar bis 28. Februar
Bewegliche Ferientage (Fasnet)
*
21. Februar bis 28. Februar
Bewegliche Ferientage (Fasnet)
*
21. Februar bis 28. Februar
29
 
 
18. Februar
WEBS-Tag (Wandern, Eislaufen, Baden, Skifahren) Zeiten nach Plan
20. Februar
Gumpiger Donnerstag, Schülerbefreiung durch die Wangemer Narrenzunft mit Brezelverteilen
21. Februar bis 28. Februar
Bewegliche Ferientage (Fasnet)
5. März bis 7. März
Chorprojekt: Mittel- und Oberstufenchor (Bernhard Ladenburger)
7. März 19:00 21:00
Chorkonzert Mittel- und Oberstufenchor, Leitung: Bernhard Ladenburger
9. März bis 13. März
Kurswahl J1: Information der Zehntklässler durch Oberstufenberater
11. März bis 12. März
Anmeldetage für Klasse 5 im Schulsekretariat
12. März 19:00 21:00
"Crooked Letter", Tom Franklin, Theater, J2 Frau Schuster
16. März 19:00 20:30
Information zur Kurswahl für Schüler und Eltern der Klasse 10
17. März 17:00 18:30
Info der Zehntklässer zur Kurswahl durch J1-Schüler
19. März
Känguru-Mathewettbewerb
19. März
Abgabe der Kurswahl (Kl. 10) zur J1
19. März 8:00 10:00
DELF B1 intégré, Kl. 10
26. März
Girls'Day, Boys'Day
30. März 16:00 18:00
Information: Wahl 2. Fremdsprache (Klasse 5)
31. März 18:00 19:30
Konzert der RNG Big Band
2. April 18:00 20:00
Information: Profilwahl (für Schüler und Eltern Klasse 7)
6. April bis 17. April
Osterferien
10. April
Karfreitag
12. April
Ostersonntag
13. April
Ostermontag
20. April
Wahl 2. Fremdsprache (Klasse 5) und Profil (Klasse 7) - Abgabe der Wahlzettel
22. April
Schriftliche Abiturprüfung (Bio, Ch, Ph, Sport, Mu, Ge, Bk, Gk, Geo, Rel, Eth)
24. April
Schriftliche Abiturprüfung (E)
27. April
Schriftliche Abiturprüfung (Lat)
28. April
Schriftliche Abiturprüfung (F)
30. April
Schriftliche Abiturprüfung (D)
1. Mai
Tag der Arbeit
5. Mai
Schriftliche Abiturprüfung (M)
6. Mai
Wiederbeginn des Unterrichts J2
6. Mai 7:45 8:30
Big Challenge Englisch Kl. 5-8
11. Mai
Schriftliche Abiturprüfung (NACHTERMINE) 11.5.-22.5.